

Радость в посте
И снова Пост, и снова одни и те же вопросы: а что можно кушать, а чего нельзя? Постные советы и рецепты рассыпаются своими страницами по всем информационным площадкам. Самое интересное, что все эти рецепты бесполезны. Почему? Потому что можно приготовить, например, вкуснейший винегрет: свежая вареная свеколка, сладкая морковка, душистый лучок, отварная пушистая картошечка, яркий и сладкий горошек. Все это приправлено душистым постным маслицем – вкуснотища. И съесть этой вкуснотищи целую кастрюлю, все – нет никакого поста, одно чревоугодие.
Такое ощущение, что подошло время диеты, время ограничения самого себя в пище. А Пост не об этом, не о телесном. Телесный пост – самое лёгкое для нас.
Цель воздержания в пище, телесного поста – укротить чувственность плоти, чтобы она меньше влияла на духовную жизнь человека и не отягощала его страстями. Вместе с тем, «поститься должно благоразумно, рассудительно, соображаясь с телесными силами, памятуя мудрое изречение святых отцов, что мы не телоубийцы, а страстоубийцы» (преподобный Амвросий Оптинский). Каждый должен определить себе меру поста, советуясь со своим духовным наставником, учитывая свою телесную крепость и состояние здоровья.
Пост все же более о духовном состоянии человека, о его духовной жизни.
Господь дает нам возможность четыре раза в год и в дни постные научиться смирять свои страсти и победить свои грехи.
В пост Церковь призывает нас к покаянию, любви к Богу и примирению с ближними, обузданию страстей. Ограничения в еде нужны для смирения человеческой плоти, это всего лишь средство, а не цель. Сущность поста точно выражена в следующей церковной песне:
«Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, напрасно утешаемся неядением, ибо если пост не принесет тебе
Читать на cyplive.com