Департамент лесного хозяйства выпустил предупреждение о незаконной вырубке деревьев для разведения традиционных костров ламбраджа в преддверии предстоящих пасхальных праздников.
Подчеркнув, что вырубка деревьев без официального разрешения является уголовным преступлением, департамент заявил, что нарушителям грозит штраф в размере до 5000 евро или тюремное заключение на срок до одного года или и то, и другое.
Департамент предупредил, что для защиты природных ресурсов острова будут усилены меры по обеспечению соблюдения законодательства, и призвал общественность и местные власти немедленно сообщать о случаях незаконной вырубки деревьев в полицию или департамент лесного хозяйства.
Кроме того, департамент призвал общественность воздержаться от использования петард и других взрывоопасных материалов во время Пасхи, предупредив, что они представляют серьезную пожароопасность и также требуют официальных разрешений. Департамент объявил, что использование пожароопасных или искрообразующих устройств также строго запрещено, поскольку продолжающаяся засуха повышает риск возникновения лесных пожаров.