Кипр направил полицейский вертолет в Израиль для оказания помощи в тушении крупного лесного пожара вблизи Иерусалима в ответ на официальный запрос о поддержке.
Согласно совместному заявлению министерства юстиции и полиции, опубликованному на платформе социальных сетей X, полицейский вертолет “Крита” взлетел в четверг в 11 утра с экипажем из четырех человек.
Официальный представитель правительства Константинос Летимбиотис подтвердил Кипрскому информационному агентству, что в среду израильские власти связались с правительством Кипра в поисках помощи в борьбе с пожаром.
“Кипр отреагировал положительно и незамедлительно, проинформировав Израиль о нашей готовности оказать помощь в пределах наших возможностей, включая как наземную, так и воздушную поддержку”, – сказал Летимбиотис.
Решение о размещении вертолета Bell 412 было принято в четверг утром.
“Мы остаемся в постоянном контакте с Израилем, и если возникнет необходимость, мы готовы без промедления направить наземные пожарные бригады”, – добавил пресс-секретарь.