Кипр Турция Стамбул В мире землетрясении Кипр Турция Стамбул

Предсказавший землетрясения в Турции сейсмолог предупредил о возможном риске для Кипра

Сейчас читают: 860
ria.ru

СТАМБУЛ, 20 фев – РИА Новости. Известный турецкий сейсмолог Наджи Гёрюр, предсказавший землетрясения 6 февраля, предупредил о риске новых мощных землетрясений на Кипре и в турецких провинциях Бингёль и Адана.

Турецкий сейсмолог, член Академии наук Турции профессор Наджи Гёрюр еще в апреле 2022 года с точностью до нескольких километров спрогнозировал эпицентр землетрясения, сотрясшего юго-восток Турции 6 февраля.

По словам ученого, в случае землетрясения происходит выброс энергии в одном конце разлома, часть энергии переносится на другой конец. «После землетрясений в Кахраманмараше мы предупреждали о возможности землетрясений в Адане и Хатае.

В провинции Бингёль за исключением населенных пунктов Карлыова и Гёйнюк энергия Восточно-Анатолийского разлома уже высвобождена.

Читать на ria.ru
Сайт ruscyprus.com - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Похожие новости

DMCA