ЛИМАССОЛ, Кипр – Две церкви в районе Лимассола пострадали во время недавних лесных пожаров, сообщил CNA в пятницу архимандрит Лимассола Филофей. Он также отметил намерение митрополита Афанасия обеспечить ежедневным питанием тех, кто пострадал от продолжающегося кризиса.
По словам Филофеоса, первой церковью, которая была разрушена, была часовня Святого Иоанниса Россоса в Вуни. Построенная в 1990 году, часовня была в основном деревянной и полностью уничтожена пожаром. Сохранились только внешние каменные стены, так как остальная часть здания обрушилась.
“Иконостас, иконы, фрески и священные сосуды были уничтожены”, — сказал он.
Второй пострадавшей церковью является часовня Святого Силуана в районе Суни. Эта более поздняя постройка с деревянной крышей постигла ту же участь. Пожар уничтожил внутренние помещения, и снова остались только внешние стены.
Отвечая на вопрос о возможном восстановлении церквей, Филофей выразил надежду, что правительство окажет поддержку. Часовня Святого Силуана, отметил он, “находится в некотором отдалении и расположена в густом лесистом районе Суни, который сейчас превратился в пустырь”. Хотя окружающие дома и деревья были сожжены, часовня уже возобновила свою работу.
Митрополия Лимассола готовится оказать более широкую помощь пострадавшим районам. В четверг представители во главе с митрополитом Афанасием посетили все пострадавшие от пожара деревни, поговорив с жителями и посетив повреждённые церкви.
“Церковь поддерживает связь с органами гражданской обороны и под руководством митрополита Афанасия будет обеспечивать ежедневное питание столько, сколько потребуется”, — сказал Филофей. “Мы обдумываем наши дальнейшие шаги, чтобы продолжать помогать нашим братьям и сёстрам, пострадавшим от пожара”.
Столица