ЛИМАССОЛ, Кипр – “Этот пожар сжигал всё на своём пути. Это был призрачный пожар”, — сказал Саввас Иезекииль, глава Департамента лесного хозяйства, выступая на следующий день после того, как пламя наконец удалось локализовать. “Он оставил после себя чёрную землю, разрушения и две смерти. После этого никто не чувствует себя хорошо”.
Лесной пожар, охвативший несколько деревень в районе Лимассола, в настоящее время считается одним из самых сильных за всю историю Кипра. Иезекииль, который проработал в сфере борьбы с пожарами 46 лет, сказал, что никогда не видел ничего подобного.
“За один час горело от 10 до 11 квадратных километров. Высота пламени достигала 20-30 метров. Он был бесформенным. Только что он был в деревне, а через несколько минут уже взбирался на соседнюю гору”, — сказал он Кипрскому информационному агентству.
Он подчеркнул, что пожарные боролись с огнём изо всех сил, день и ночь напролёт, без передышки.
“С самого начала и до вечера четверга огонь не прекращался. Мы тоже этого не знали. Но жара была такой сильной, что в некоторых случаях мы не могли приблизиться даже на 150 метров”.
По данным Департамента лесного хозяйства, огонь разгорался при температуре, по оценкам, от 800 до 1200 градусов Цельсия.
“Это не то, что может просто остановить ни одна пожарная команда в мире”, — сказал Иезекииль. “Ваша кожа горит на близком расстоянии. Мы физически не могли выдержать тепловую нагрузку”.
Чтобы замедлить пламя, использовались специальные методы, в том числе противопожарные барьеры и ответные пожары. Но условия были неблагоприятны. Сильные ветры, сухой воздух и земля, выжженная из-за двухлетнего отсутствия осадков, позволили огню распространяться с ужасающей скоростью.
“Сама земля была достаточно сухой, чтобы воспламениться.