Бывший нападающий харьковского Металлиста Евгений Будник, ныне выступающий за Ипсонас, рассказал, что стало для него самым сложным в жизни в государстве на востоке Средиземного моря. Украинец уже третий сезон играет на Кипре, однако, по его словам, ему до сих пор трудно привыкнуть к темпу жизни местных жителей. В то же время Евгений отмечает, что существенных различий между кипрским и украинским менталитетом не видит.В разговоре с журналистом NV Андреем Павлечко Будник также поделился, сколько денег нужно для комфортной жизни на Кипре.
— Вы уже адаптировались на Кипре? Да, я здесь уже третий сезон. Чувствую себя как дома. Конечно, скучаю по Украине, по Харькову.
Но уже адаптировался. — Что для вас было самым трудным в начале карьеры на Кипре? Привыкнуть к медленному темпу. Это был и остается для меня непростой момент.
Они делают все очень медленно, потому что никуда не спешат. Но, видимо, это характерно для всех южан — они спокойнее относятся к жизни. — А в чем еще менталитет отличается от украинского? На самом деле большой разницы нет.
Они тоже в основном христиане, и в целом мы достаточно похожи. — Есть ли на Кипре что-то такое, чего нельзя было позволить в Украине? Сравнивать сложно, потому что у нас сейчас война. У людей совсем другое настроение и состояние.
Но до войны в Украине тоже было хорошо жить. Просто здесь другой ритм — все спокойнее, никто никуда не спешит. Хорошая погода, много фруктов и овощей.
В Украине же люди постоянно спешат, работают, живут в динамике. А здесь — другой стиль жизни. — А цены сильно отличаются от украинских? Да, очень.
Жизнь здесь дорогая. Например, в Лимассоле аренда нормально обустроенной квартиры стоит около полутора тысяч евро в месяц. — Сколько в среднем нужно для комфортной жизни
.