Юридическая фирма обвинила сотрудников полиции Ларнаки в незаконном аресте подростка и жестоком обращении с ним, назвав этот инцидент “серьезным нарушением правосудия”, которое должно быть рассмотрено на самом высоком уровне.
В резком заявлении, опубликованном поздно вечером в среду, парижская юридическая фирма Loizou заявила, что подросток, клиент фирмы, подвергся унижающему достоинство и бесчеловечному обращению со стороны небольшой группы сотрудников полиции во время ареста возле его дома во вторник вечером.
Согласно жалобе, мальчик был взят под стражу без объяснения причин, предоставленных его родителям. Юридическая фирма утверждает, что арест был произведен сотрудниками полицейского управления Ларнаки, которые прибыли на место и надели на несовершеннолетнего наручники.
Адвокатская контора утверждает, что во время инцидента было совершено несколько противоправных действий, предположительно, под руководством старшего офицера.
Также утверждается, что есть видеодоказательства с места происшествия, подтверждающие эти обвинения.
“Это сцены бесчеловечного обращения”, – заявили в адвокатской конторе.
“После сокрытия личности нашего несовершеннолетнего клиента мы считаем необходимым опубликовать видеозапись, чтобы показать как уголовные, так и дисциплинарные правонарушения, совершенные сотрудниками полиции. Другие несовершеннолетние должны быть защищены от такой же участи”.
В заявлении подчеркивается, что предполагаемое поведение не только незаконно, но и противоречит логике того, каким должно быть современное правовое государство.