На Кипре не хватает людей. Наше правительство заявляет, что это кризис.
Это угроза нашей экономике, нашим пенсиям, нашему будущему. Необходимо что-то предпринять!
Таким образом, за последние несколько лет власти выделили более 100 миллионов евро на то, чтобы побудить островитян рожать больше детей: денежные средства на детей младшего возраста, продленный отпуск по уходу за ребенком, субсидии по уходу за детьми.
Но, согласно новому отчету Джона Берн-Мердока, главного аналитика Financial Times, Кипр, возможно, пытается решить не ту проблему.Потому что проблема не в уменьшении количества детей.
А в уменьшении количества семейных пар…
Долгое время мы все думали, что резкое снижение рождаемости – не только на Кипре, но и во многих развитых странах – объясняется тем, что пары производят меньше детей.
В 1950 году национальный показатель рождаемости на нашем острове составлял 3,829 – на каждую женщину детородного возраста приходилось почти по четверо детей. На рубеже тысячелетий этот показатель сократился вдвое, до 1,7.
А с 2020 года коэффициент рождаемости на острове снизился на 0,6 в годовом исчислении.
Чтобы численность населения оставалась стабильной (без учета иммиграции), коэффициент рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину. На Кипре этот показатель составляет 1,37.
Мы не просто не достигаем уровня воспроизводства населения – численность населения сокращается.Без кардинальных изменений остров столкнется со старением общества, нехваткой рабочей силы и растущей нагрузкой на пенсионное обеспечение и социальные службы.
Наше правительство говорит о снижении уровня рождаемости, увеличении возраста женщин при рождении первого ребенка и увеличении продолжительности жизни. И это лишает семейные пары денежных стимулов