В четверг, 27 марта, парламент Кипра обсудил законопроект, который предусматривает лишение водительских прав на срок до двух лет, если водитель будет признан виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом.
Законодательное предложение принадлежит оппозиционной партии «АКЕЛ». Ее депутат Андреас Пашиуртидис заявил, что предложение предусматривает возможность разрешить суду, который признает водителя виновным в ДТП со смертельным исходом, лишить человека водительских прав на срок до двух лет или отказать ему в праве на получение прав на тот же срок.
Сейчас суды могут лишить такого человека водительских прав на срок до трех месяцев. Пашиуртидис утверждает, что этого недостаточно, отмечая, что это также несовместимо с правовыми последствиями, которые применяются к другим преступлениям. Например, водитель, накопивший 16 штрафных баллов, может быть лишен прав на срок до шести месяцев.
Кроме того, суд может лишить человека водительских прав на срок до двух лет, если он откажется пройти тест на алкоголь, и на срок до трех лет, если он откажется пройти тест на наркотики.
Депутат заявил, что он доволен обсуждением в парламенте, в ходе которого заинтересованные ведомства — генеральная прокуратура, коллегия адвокатов, министерство юстиции и полиция — согласились с «философией» предлагаемого законопроекта.
Комитет по транспорту Палаты представителей продолжит доработку законопроекта. Отвечая на замечание журналиста о том, что люди, виновные в дорожно-транспортных происшествиях со смертельным исходом, в любом случае наказываются тюремным заключением, Пашиуртидис сказал, что иногда суд может отсрочить исполнение приговора.
Источник: cyprus-mail.com