Во вторник правительство Кипра объявило, что продолжает обсуждать с ЕС введение двух “зеленых” налогов. Представитель правительства Константинос Летимбиотис подчеркнул, что эти налоги, являющиеся обязательным условием для плана восстановления и устойчивости Кипра, всё ещё находятся на стадии согласования как по содержанию, так и по компенсационным мерам. Окончательное предложение не будет представлено кабинету министров до завершения юридической экспертизы.
По словам Летимбиотиса, цель правительства — обеспечить финансовую нейтральность “зеленого” налогообложения. Отмечается, что налог на воду уже введен.
Ранее постоянный секретарь Министерства финансов Андреас Захариадис сообщал, что введение “зеленых налогов”, изначально запланированное на май, откладывается. Ожидается, что налоги на выбросы углекислого газа будут введены летом, предположительно до парламентских каникул. Стоимость этого налога в этом году составит около 5,95 центов за литр, с повышением до 10 центов в 2026 году и прогнозируемым ростом до 18-20 центов за литр к 2027 году.
Что касается платы за ночлег для туристов (2,50 евро за ночь), которая повлияет на гостиничный сектор, Захариадис уточнил, что эта мера не является обязательством перед Европейской комиссией и, вероятно, будет отложена до конца 2026 года, так как она не входит в План восстановления и устойчивости.
Также обсуждается сбор за отходы, в то время как плата за воду в размере 0,01 евро за кубический метр уже действует.