НИКОСИЯ, Кипр – Депутаты, выражающие обеспокоенность по поводу того, как правительство осуществляет координацию действий при пожарах, во вторник поставили под сомнение оперативную роль Андреаса Грегориу, назначенного в прошлом году национальным координатором по предотвращению пожаров и реагированию на них.
Во время совместного заседания комитетов Палаты представителей по внутренним делам, сельскому хозяйству и окружающей среде депутаты заявили, что решение Совета министров о возложении на генерального директора Министерства сельского хозяйства Грегориу широких обязанностей по тушению пожаров, по-видимому, на практике игнорировалось как министерством, так и самим Грегориу.
Согласно официальному протоколу от 12 апреля 2023 года, Грегориу был назначен ответственным координатором по предотвращению пожаров и ликвидации их последствий. В решении говорилось, что он “предпримет немедленную активацию существующих механизмов” и будет обладать полномочиями “мобилизовывать авиацию”, “осуществлять общее командование в отношении рассредоточения, передвижений и расстановки сил” и “указывать правила дорожного движения или потребности в эвакуации”.
Однако депутатам сообщили, что Грегориу не осуществлял оперативного командования. Министр сельского хозяйства Мария Панайоту сообщила комитету, что оперативная ответственность лежит либо на начальнике пожарной охраны, либо на директоре Департамента лесного хозяйства, в зависимости от площади пожара.
“Оперативная роль никогда не выполнялась, потому что Грегориу по своей природе не может заменить начальника пожарной охраны или директора Департамента лесного хозяйства”, — сказала она.
Грегориу также отверг утверждения о том, что он отвечал за операции по тушению пожаров. “Моё отсутствие никак не