ООН обсудит законность захвата США президента Венесуэлы Николаса Мадуро на заседании Совбеза
Нью-Йорк, США. Законность захвата США президента Венесуэлы Николаса Мадуро станет в центре внимания ООН в понедельник. При этом Вашингтон вряд ли столкнется с резкой критикой со стороны союзников в связи с военной операцией.
Совет Безопасности ООН, состоящий из 15 членов, соберется в понедельник после того, как спецназ США захватил Мадуро в ходе субботней операции, в результате которой в некоторых районах Каракаса было отключено электричество и нанесены удары по военным объектам. Власти Венесуэлы также заявили, что это было смертельно опасно. В настоящее время Мадуро находится под стражей в Нью-Йорке, ожидая в понедельник явки в суд по обвинению в торговле наркотиками.
Россия, Китай и другие союзники Венесуэлы обвинили Соединенные Штаты в нарушении международного права, но союзники США, многие из которых выступали против Мадуро, менее открыто высказывали какие–либо опасения по поводу применения военной силы.
“Судя по реакции европейских лидеров на сегодняшний день, я подозреваю, что союзники США в Совете Безопасности будут проявлять крайнюю двусмысленность”, – сказал Ричард Гоуэн, директор по глобальным вопросам и институтам аналитического центра International Crisis Group.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш рассматривает операцию США как создающую “опасный прецедент”, заявил в субботу его пресс-секретарь. Многие эксперты в области права также заявляют, что действия США были незаконными, хотя Вашингтон сможет блокировать любые попытки Совета Безопасности ООН привлечь их к ответственности.
После операции США европейские государства в основном призывали к соблюдению международного права, не обращаясь конкретно к Вашингтону, хотя министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что США нарушили “принцип
Читать на kiprinform.com