Опубликованные в понедельник данные отражают масштабы транспортных заторов на главных дорогах острова, при этом объездная дорога Лимассола оказалась самой загруженной.
Ссылаясь на данные, полученные от Департамента общественных работ за 2024 год, daily Politis сообщает, что в среднем 90 350 транспортных средств в день проезжают по объездной дороге Лимассола – шоссе, проходящему через прибрежный город и имеющему несколько развязок с круговым движением. Измерение проводится в Айос-Афанасиос.
Здесь есть две полосы движения в каждом направлении, а ограничение скорости установлено на уровне 80 км/час.
Однако во время пиковых нагрузок очередь из автомобилей растягивается на километры, в некоторых местах бампер к бамперу, а фактическая скорость намного ниже допустимой.
Рост населения в Лимассоле, а также бум застройки в районе к северу от шоссе превратили объездную дорогу в маршрут, по которому можно добраться до своего дома и обратно.
В настоящее время на острове установлено около 60 таких детекторов дорожного движения, а в ближайшие месяцы ожидается установка еще 40 на основных дорогах и автострадах. Они отслеживают не только количество транспортных средств, но и их типы (легковые автомобили, грузовики и т.д.), а также их скорость.
Данные показывают, что городские районы Лимассола и Никосии на сегодняшний день являются самыми загруженными.
После объездной дороги Лимассола второй по загруженности дорогой является автомагистраль Никосия-Лимассол, по которой ежедневно проезжает 83 000 автомобилей – по три полосы в каждом направлении.