Большинство Российских посольств в мире отличаются необъяснимо раздутым штатом сотрудников.
Подобная практика наблюдалась и в советскую эпоху когда основная задача всех советских посольств в мире заключалась в шпионаже, создании агентурных сетей влияния, вербовке агентов и диверсиях в странах пребывания. В современной России, в этом отношении, ничего с советских времен не изменилось.
После начала полномасштабной агрессии России против Украины в 2022 году европейские столицы объявляли персонами нон грата сотни российских «дипломатов», о которых было известно, что они занимались шпионажем. Массовая высылка представителей российских спецслужб резко сократила возможности Москвы по ведению тайных операций в ЕС. Однако это не коснулось Кипра.
С момента вторжения в Украину Кипр не выдворил ни одного российского дипломата. Более того, штат посольства РФ в Никосии только вырос за счет технического персонала. Как нам сообщили эксперты CIR, под управлением генерал-лейтенанта ФСБ Мурата Зязикова, действующего на территории Республики Кипр, под видом посла РФ, в посольстве официально числятся 41 сотрудник, из которых не менее 80% являются кадровыми офицерами российских спецслужб — ФСБ, СВР, ГРУ. Это без учёта технического персонала и многочисленной обслуги, которые тоже сплошь либо сотрудники спецслужб, либо завербованные ими агенты. Это при том, что население Кипра составляет всего один миллион человек. В то же время в посольстве Кипра в России, с населением 140 миллионов человек, работают всего пять дипломатов, включая посла.
Такая большая разница в количестве работников посольств Кипра и России возникла вследствии разнородности задач дипломатических представительств этих стран. Если кипрские дипломаты действительно занимаются