Налоговая реформа Кипра меняет правила налога на прирост капитала и расширяет пороги освобождения
Никосия, Кипр. Налоговая реформа вводит изменения в налог на прирост капитала, распространяющиеся на обмен недвижимости, ее продажу и отчуждение акций, связанных с недвижимостью.
Поправки к закону о приросте капитала расширяют существующие льготы за рамки традиционного обмена недвижимостью на случаи, когда недвижимость передается в качестве компенсации. В таких ситуациях налог на прирост капитала больше не будет уплачиваться в момент передачи.
Налогообложение будет возникать тогда, когда имущество, полученное взамен, становится доступным. Это ставит такие сделки на ту же налоговую основу, что и обмен недвижимостью.
Реформа расширяет порог освобождения от налогов, применимый к продаже недвижимости. Общая сумма освобождения от налогов на прибыль от продажи имущества и акций увеличена до 30 000 евро по сравнению с 10 000 фунтов стерлингов, действовавшими до введения евро.
Для фермеров, владеющих сельскохозяйственными угодьями, льгота увеличивается с 15 000 фунтов стерлингов до 50 000 евро. Прибыль от продажи основного жилья теперь составляет до 150 000 евро по сравнению с 50 000 фунтов стерлингов ранее.
Льготы действуют на протяжении всего срока действия, а не на каждую транзакцию. Законодательство разъясняет, что после использования налогоплательщиком общего освобождения при продаже имущества или акций сумма освобождения, доступная для продажи основного места жительства, уменьшается со 150 000 евро до 120 000 евро.
Дальнейшие корректировки затронут порядок учета основного вида на жительство. Порог стоимости, связанный с налоговыми льготами при реструктуризации кредитов на первичное проживание, повышен с 350 000 евро до 450 000 евро.
Изменения распространяются на кредиты, которые были безнадежными по состоянию на 31 декабря 2020
Читать на kiprinform.com