Полиция Кипра и Europol провели встречу на фоне продвижения полицейской реформы и стратегии борьбы с организованной преступностью
Никосия, Кипр. В понедельник руководство кипрской полиции встретилось с представителями Агентства Европейского союза по сотрудничеству правоохранительных органов (Европол), поскольку Кипр стремится углубить сотрудничество с европейскими партнерами, одновременно совершенствуя меры реагирования на серьезную и организованную преступность.
На встрече присутствовали начальник полиции Кипра Фемистос Арнаутис и Борха Барбоза де Микель, секретарь правления Европола. Это произошло в преддверии предстоящей встречи Европола на высоком уровне, которая должна состояться на Кипре во время председательства страны в Совете ЕС.
Обсуждения были сосредоточены на координации, общих приоритетах и новых вызовах безопасности, с которыми сталкиваются Кипр и Левант в целом.
Встреча состоялась на фоне внедрения программы реформирования кипрской полиции до 2030 года, которая направлена на модернизацию полицейских структур, методов расследования и использования разведывательных данных. Центральным элементом реформы является переход к полицейской деятельности, основанной на информации, с большей опорой на анализ данных и оперативные данные для активной борьбы с преступностью.
Визит совпал с планами по созданию нового управления по борьбе с организованной преступностью, призванного упростить расследования и улучшить координацию внутри страны и с международными партнерами. Ожидается, что участие Европола поможет в формировании полицейских операций, особенно в области обмена разведывательными данными и оперативного планирования.
В последние годы Кипр столкнулся с растущим давлением со стороны организованной преступной деятельности, включая киберпреступность, мошенничество, незаконный оборот наркотиков и трансграничную контрабанду. В последней оценке угрозы
Читать на kiprinform.com