Министр образования и культуры Кипра Афина Михайлиду в студии программы Alpha «Без границ» рассказала про ряд ключевых инициатив своего ведомства: пересмотр закона об оценке учителей, жесткие ограничения на использование мобильных телефонов в школах и развитие института альтернативного обучения.
Говоря о вопросе оценки деятельности учителей, Михаэлиду охарактеризовала его как гибкий и демократичный, отметив, что он подкреплен соответствующими гарантиями. Она охарактеризовала предлагаемый законопроект как гибкий, демократичный и научно обоснованный, с внедрением гарантий и «страховочных механизмов».
Нынешняя система, действующая вот уже 50 лет, по её словам, стала предсказуемой: «все знают заранее, какой уровень получат», и не стимулирует педагогов к улучшению работы.
Проект, который уже одобрен Кабинетом министров, предусматривает, что оценка педагога будет основываться на критериях, обратной связи и возможности вмешательства на достаточно ранних этапах.
Одновременно профсоюзы учителей уже выразили жёсткую критику ряда пунктов, считая, что нововведения могут повлечь негативные последствия при недостаточных гарантиях. Дополнительно, Кипр может столкнуться с крупным штрафом в размере 60 миллионов евро, если закон об оценке не будет принят до октября 2025 года — он является частью обязательств в рамках Плана восстановления и устойчивости ЕС.
По вопросу мобильных телефонов она объявила о более строгой политике в школах в этом году. Министр заявила, что при необходимости будут применяться штрафные санкции, если учащиеся используют их в целях, не связанных с образованием. Это новое правило уже получило поддержку Парламента. Запрет действует только в начальных школах, тогда как в средних и старших классах приносить их в школу
Читать на cyprusbutterfly.com.cy