Исследования учёных из Эксетерского университета показывают, что головастые и зелёные морские черепахи возвращаются на Кипр для гнездования с каждым годом всё раньше и раньше.
По мнению специалистов, это связано с глобальным потеплением, которое влияет на температуру воды и песка, а значит, и на жизненный цикл рептилий.
Учёные изучили более 600 самок, которые ежегодно приплывают на одни и те же пляжи северного Кипра. За последние 30 лет кладка яиц начала происходить в среднем на 0,78 дня раньше каждый год. А если температура моря повышается на 1°C, сезон смещается ещё на 6,47 дня. Это — защитная реакция природы: при повышении температуры эмбрионы развиваются быстрее, что помогает сохранять баланс между самками и самцами.
Однако прогнозы тревожны: если этот процесс замедлится, для сохранения популяции черепахи должны откладывать яйца на 0,7 дня раньше в год. В противном случае к 2100 году их численность может значительно сократиться.
Пол морских черепах зависит от температуры инкубации: чем жарче, тем больше самок вылупляется. Но если температура становится экстремальной, детёныши могут не выжить. Кроме того, черепахи инстинктивно возвращаются к местам, где сами появились на свет, что ставит под сомнение их способность искать новые, более прохладные пляжи.
Специалисты считают, что более крупные кладки и зрелые самки пока помогают сохранять численность. Но хватит ли этого в долгосрочной перспективе? Биологи продолжают следить за динамикой популяции, чтобы понять, сможет ли Кипр оставаться домом для морских черепах в условиях изменяющегося климата.
К слову, пока черепахи справляются, но если экосистема изменится слишком быстро, времени для адаптации может не хватить.
Источник: cyprus-mail.com