Мэр Никосии Хараламбос Прунцос призвал правительство увеличить государственное финансирование объединенного муниципалитета, задуманного в рамках недавних реформ местного управления, поскольку его новая форма требует больше средств, которые в противном случае были бы получены за счет налогов.
Прунцос созвал пресс-конференцию в среду в мэрии и заявил, что министерство внутренних дел и парламент должны выполнить свои обязанности и добиться того, чтобы объединение и реформа в целом заработали.
Объединение муниципалитетов Никосии было “необходимостью”, сказал он, добавив, что предыдущая модель достигла своих пределов.
“Повышение качества предоставляемых услуг, что является основной целью объединения, требует денег, инвестиций и поддержки”, – отметил Прунцос.
Прунцос добавил, что в 2024 году муниципалитет зафиксировал убытки в размере 9 миллионов евро, часть из которых будет покрыта за счет доходов в 2025 году.
По его словам, муниципалитет Никосии с 2021 года неоднократно обращался к государству с просьбой вмешаться и увеличить финансовую помощь.
Государственное финансирование на 2025 год было установлено на уровне 22,5 млн евро, однако, по словам мэра, оно должно было составить 28,8 млн евро.
С тех пор как восемь месяцев назад были начаты реформы, муниципалитет столкнулся с ростом эксплуатационных расходов, и в декабре он представил бюджет, направленный на выравнивание сборов и налогов, с ожидаемыми доходами в размере 73,5 млн евро, расходами в размере 72,4 млн евро и 1,1 млн евро для финансирования бюджета развития.
Нехватка государственного финансирования в размере 10 млн евро привела к решению повысить налог на недвижимость, и если будет принят закон, устанавливающий предельный уровень повышения, то доходы муниципалитета