ИЗМИР, Турция – Пожарные в Турции второй день борются с лесными пожарами, бушующими в западной провинции Измир из-за сильного ветра. Об этом в понедельник сообщили министр лесного хозяйства и местные СМИ.
По словам министра лесного хозяйства Ибрагима Юмаклы, за ночь из-за ветра, достигавшего 40-50 км/ч (25-30 миль/ч), были усилены лесные пожары в районах Куючак и Доганбей в Измире, в результате чего были эвакуированы четыре деревни и два микрорайона.
Вертолёты, самолёты для тушения пожаров и другие транспортные средства, а также более тысячи человек пытались потушить пожары, сообщил Юмакли журналистам в Измире. На кадрах СМИ видно, как бригады используют тракторы с прицепами для воды и вертолёты, перевозящие воду, в то время как над холмами, отмеченными обугленными деревьями, поднимается дым.
Прибрежные районы Турции в последние годы были опустошены лесными пожарами, поскольку лето стало более жарким и сухим, что учёные связывают с изменением климата.
Как вы считаете, какие долгосрочные стратегии Турция могла бы принять для борьбы с участившимися лесными пожарами в условиях изменения климата?