Правительство Кипра продолжает процесс аннулирования гражданств, выданных в рамках скандальной Инвестиционной программы, которая действовала с 2013 по 2020 годы.
Согласно пресс-релизу, опубликованному в пятницу, 12 сентября, кабинет министров одобрил ещё шесть предложений о лишении гражданства 28 человек. Речь идёт об инвесторах и их семьях, получивших паспорта через вложения в недвижимость и экономику страны.
С момента вступления в должность президента Никоса Христодулидиса в марте 2023 года было принято уже 41 решение о лишении гражданства, затронувшее 150 человек – 41 инвестора и 109 членов их семей.
Кроме того, за тот же период Совет министров издал приказы о лишении гражданства для 69 человек, по которым первоначальные решения были приняты ещё в 2021–2023 годах. На данный момент полностью завершена процедура для 15 человек – пяти инвесторов и десяти их родственников.
С момента закрытия программы в 2021 году общее количество лишённых гражданства достигло 360 человек: 101 инвестор и 259 членов их семей. Из них у 112 человек процедура завершена полностью, паспорта аннулированы, а документы утратили юридическую силу.
Инвестиционная программа Кипра, позволявшая получить паспорт ЕС через вложения от €2 миллионов, долгое время привлекала внимание международных инвесторов. Однако она также вызывала критику со стороны Еврокомиссии и мировых СМИ за недостаточный контроль, а также возможные риски, связанные с отмыванием средств.
Окончательную точку в её работе поставило расследование Al Jazeera в 2020 году, где были раскрыты факты предполагаемого содействия в выдаче паспорта китайскому инвестору со стороны тогдашнего спикера парламента Димитриса Силлуриса и экс-депутата от партии АКЕЛ Христаккиса Йованиса. После этого скандала
Читать на cyprusbutterfly.com.cy