Закон о криминализации детской порнографии, созданной с помощью искусственного интеллекта, был единогласно принят парламентом Кипра в четверг 10 апреля.
Кипр стал первой страной в Европейском союзе, которая приняла подобный закон. Нарушение нового закона влечёт за собой наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.
Автор законопроекта, депутат от партии АКЕЛ Христос Христофидес, подчеркнул, что Кипр опередил остальной ЕС, который пока только разрабатывает общеевропейскую директиву на эту тему. По его словам, страна стала одной из первых в мире, присоединившись к числу таких государств, как Южная Корея, Канада и двадцать штатов США. В Великобритании обсуждение аналогичных мер началось лишь в феврале этого года.
«Кипрский парламент поднял защиту, криминализовав быстро растущее глобальное бедствие и дал правоохранительным органам необходимые инструменты. Этот закон положит конец производству подобных материалов с использованием ИИ», — заявил Христофидес.
Принятый закон расширяет определение детской порнографии, включая в него материалы, созданные с помощью программных средств искусственного интеллекта. Теперь незаконным стало не только производство, хранение и распространение таких материалов, но и владение инструкциями для ИИ, которые обучают созданию подобного контента.
Особую тревогу вызывает то, что современные технологии позволяют создавать крайне реалистичные изображения: программы могут «раздевать» реальные фотографии, заменять лица детей и даже синтезировать их голоса, что приводит к повторной виктимизации невинных жертв.
Христофидес отметил, что доступность такого контента усиливает склонности педофилов, нормализует идеи сексуального насилия над детьми и может способствовать совершению реальных преступлений.
«Это