Карпов: кризис в российских шахматах можно исправить за несколько лет
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости, Олег Богатов. Двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов заявил РИА Новости, что на уровне элитных гроссмейстеров российские шахматы в настоящее время находятся в довольно серьезном кризисе, но ситуацию можно исправить за несколько лет.
Участник двух матчей за мировую корону Ян Непомнящий в апрельском рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) находится на 18-м месте, Дмитрий Андрейкин занимает 28-ю позицию. На проходящем на Кипре турнире претендентов 32-й номер рейтинга FIDE Андрей Есипенко за четыре тура до финиша утратил шансы на победу и право на матч за звание чемпиона мира.
Международный день шахмат: когда отмечают, история, интересные факты20 июня 2025, 18:10«Да, кризис в элитных шахматах у нас глубокий. Но я полагаю, что в течение трех-четырех лет мы можем вернуть утраченные позиции», — сказал Карпов.
«Но это будет непросто, потому что в Индии и Узбекистане в последние годы появились неожиданные ростки талантов, причем в довольно большом количестве», — добавил собеседник агентства. В турнире претендентов лидирует 20-летний гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров, на два очка опережающий 31-летнего представителя Нидерландов Аниша Гири.
Читать на ria.ru