Израиль намерен работать над реализацией проекта по поставкам газа в Европу через Кипр, заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.
Премьер отметил, что договорился с президентом Кипра Никосом Христодулидисом, с которым встречался в четверг, о дальнейшем развитии альянса ближневосточных демократий Израиль – Кипр – Греция.“Союз, который мы построили несколько лет назад, несет очень важные перспективы, в первую очередь для позиции Израиля как энергетической державы.
Проект, на котором мы сосредоточились, – поставки газа из Израиля в Европу по газопроводу от наших газовых месторождений до завода по сжижению газа, который будет построен на Кипре.
Эта связь выведет экономику Израиля на новый уровень и укрепит позиции Израиля как важного международного поставщика энергии”, – заявил Нетаньяху на открытии заседания правительства Израиля.Нетаньяху подчеркнул, что, по его мнению, организация эффективной и недорогой доставки газа из Израиля в Европу очень сильно укрепит позиции его страны.Греция, Кипр и Израиль в январе 2020 года подписали соглашение о строительстве Восточно-Средиземноморского газопровода (EastMed).