Хаменеи предупреждает, что атака США на Иран спровоцирует региональную войну, а Трамп ссылается на переговоры
Тегеран, Иран. Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи предупредил, что любое нападение США на Иран спровоцирует региональную войну, сообщает полуофициальное информационное агентство Tasnim. Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран “серьезно разговаривает” с Вашингтоном, не вдаваясь в подробности.
Агентство Tasnim сообщило, что Хаменеи сказал: “Американцы должны знать, что если они начнут войну, то на этот раз это будет региональная война”. Высказывания 86-летнего лидера были охарактеризованы как самая явная угроза, с которой он выступил до сих пор.
Тегеран также предупредил, что если Трамп прикажет нанести удары по Ирану, они будут нацелены на Израиль и военные позиции США по всему Ближнему Востоку.
Трамп заявил Fox News, что Иран “ведет серьезные переговоры” с Вашингтоном, заявив: “Иран ведет переговоры с нами, и мы посмотрим, сможем ли мы что-то сделать”. Он повторил, что у Соединенных Штатов много военных кораблей, дислоцированных на Ближнем Востоке.
Трамп отдал приказ о значительном наращивании военной мощи США в Персидском заливе, хотя Белый дом утверждает, что окончательное решение еще не принято и что дипломатия остается одним из вариантов.
Несмотря на очевидное начало диалога, о котором заявил Трамп, Axios сообщил два дня назад, что министр обороны Саудовской Аравии принц Халид бен Салман заявил на закрытом брифинге в Вашингтоне в пятницу, что, если Трамп не выполнит свои угрозы в отношении Ирана, иранский режим станет сильнее.
Американское издание сообщило, что этот комментарий сигнализирует об изменении позиции Саудовской Аравии, которая до недавнего времени предостерегала от эскалации. Тремя неделями ранее наследный принц Мухаммед бен Салман выразил Трампу серьезную обеспокоенность по поводу риска войны,