Президент Никос Христодулидис во вторник объявил о своем намерении провести радикальные налоговые реформы.
Выступая на мероприятии, посвященном представлению предложений правительства в президентском дворце, он пообещал, что его реформы укрепят средний класс Кипра, который он назвал “основой любого процветающего и демократического общества”.
Наиболее заметной из запланированных им реформ является увеличение доходов физических лиц, не облагаемых налогом, в то время как он также пообещал “ряд значительных налоговых вычетов, которые учитывают потребности домохозяйств и состав семьи”.
Он также пообещал, что молодые люди получат “существенную поддержку” за счет налоговых льгот для родителей, которые, по его словам, “еще больше будут способствовать трудоустройству женщин и устранят структурные, долгосрочные перекосы”.
Что касается бизнеса, то, по его словам, правительство планирует полностью отменить выплаты предполагаемых дивидендов и “значительно снизить” налог у источника при распределении фактических дивидендов до пяти процентов.
В то же время, по его словам, корпоративный налог увеличится до 15%, что приведет Кипр в соответствие с требованиями Европейского союза.
По его словам, изменения в налоговом законодательстве для бизнеса “демонстрируют наше твердое намерение укрепить производственную систему страны и повысить наш международный имидж и доверие к нам, что для нашего правительства является главным приоритетом”.
“Наша цель по-прежнему заключается в инвестировании в инновации, качество и доверие, чтобы Кипр стал центром притяжения качественных инвестиций и, конечно же, опорой безопасности и стабильности во всем регионе Восточного Средиземноморья”, – сказал он.
Он также сказал, что его реформы “имеют особое политическое,