Нью-Йорк, США. Президент Кипра Никос Христодулидис встретится в четверг с Генеральным секретарём ООН Антонио Гутерришем. Переговоры состоятся на полях Генеральной ассамблеи ООН и станут подготовкой к запланированной на субботу трёхсторонней встрече с участием лидера киприотов-турок Эрсина Татара.
В субботу Христодулидис, Гутерриш и Татар обсудят перспективы кипрского урегулирования. Ожидается, что эти переговоры станут шагом к организации расширенной встречи с обеими сторонами, ООН и державами-гарантами — Грецией, Турцией и Великобританией. Она, вероятно, состоится в конце ноября после выборов лидера киприотов-турок 19 октября.
На выборах Эрсин Татар будет противостоять бывшему премьер-министру Туфану Эрхурману, который выступает за возобновление переговоров о федеративном решении. Однако ему предстоит убедить президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который во вторник заявил, что «решение кипрской проблемы не может быть построено на федеральной модели».
Эрдоган подчеркнул, что международное сообщество должно признать Турецкую республику Северного Кипра и установить с ней дипломатические и экономические связи.
Выступая в среду на Генассамблее, Христодулидис резко отреагировал на позицию Эрдогана:
«Эрдоган указал пальцем на других за преступления, которые Турция совершает каждый божий день. Это избирательная чувствительность и лицемерие в высшей степени».
Президент Кипра добавил, что «незаконность, вытекающая из применения силы, не может быть признана».
С речами в пятницу выступят премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и премьер-министр Великобритании сэр Кир Стармер.
Мицотакис ранее подчёркивал, что решение о сосуществовании двух государств «невозможно и не может быть принято». Он подтвердил приверженность Греции
Читать на kiprinform.com