НИКОСИЯ, Кипр – Во вторник Харис Лоизидес был избран новым председателем Кипрской футбольной ассоциации (CFA), заменив уходящего в отставку Йоргоса Кумаса. Выступая после своего избрания на эту должность, он охарактеризовал этот день как “новое начало” и сказал, что надеется “изменить имидж” CFA, “построив доверительные отношения как с футбольными клубами, так и с обществом”.
Лоизидес говорил о “плане действий” по “двум стратегическим направлениям”. Первое касается “институциональной и функциональной модернизации ассоциации”. Для достижения этой цели, по его словам, CFA назначит главного исполнительного директора, “перераспределит обязанности”, создаст комитеты с “измеримыми целями”, пересмотрит стратегию CFA в отношении национальной сборной Кипра и “укрепит кипрских футболистов посредством целевых программ развития”. Кроме того, он пообещал начать “структурированный диалог с футбольными клубами” с целью “модернизации” системы футбольных лиг Кипра и ввести ограничения по срокам полномочий для председателей CFA в будущем.
Вторым направлением, по его словам, является улучшение имиджа CFA и новая цель — “укрепить доверие в обществе”. Он сказал, что для достижения этой цели CFA преобразует свою пресс-службу “для повышения подотчетности и прозрачности”, установит “стратегические партнерства” с правительством, местными органами власти и социальными группами, а также предпримет действия по предотвращению и пресечению насилия на спортивных объектах.
“Мы служим целому, а не отдельному человеку. Футбол развивается только благодаря сотрудничеству, хладнокровию и институциональной сплочённости”, — сказал Лоизидес. Он попросил дать ему время для реализации предложенных им реформ, добавив: “Когда придёт время, судите нас строго и