Греко-кипрские беженцы с незначительными нарушениями в жилье получат правоустанавливающие документы, заявил министр
Никосия, Кипр. Беженцы из числа греков-киприотов, проживающие в жилых комплексах, чьи дома имеют незначительные дефекты, смогут получить свидетельство о праве собственности, заявил во вторник министр внутренних дел Константинос Иоанну. По его словам, соответствующий законопроект будет представлен кабинету министров в четверг, а затем передан на рассмотрение парламента.
Иоанну сказал, что владельцы смогут передать документы своим детям или заложить недвижимость. Однако они не смогут продать недвижимость, пока не будут устранены незначительные нарушения.
Правительственные программы расселения беженцев и самостоятельного обеспечения жильем предоставляют перемещенным лицам жилищные решения, поддерживаемые государством. Самостоятельное строительство жилья или программы самопомощи, предоставление земельных участков или финансовой помощи для строительства постоянного жилья, а с 1976 года лицам, имеющим на это право, было предоставлено более 14 000 земельных участков для строительства домов.
Выступая в Комитете Палаты представителей по делам беженцев, Иоанну сказал, что беженцы, желающие купить или построить дома в районах, близких к “Зеленой линии”, и в неблагополучных районах, вскоре получат право на 20-процентное увеличение помощи от государства. Он сказал, что если один человек в семье является беженцем, он или она будет иметь право на получение до 65 000 евро.
По словам Иоанну, бюджет Службы по уходу и реабилитации перемещенных лиц составляет 50 миллионов евро, и правительство рассматривает возможность увеличения суммы грантов на следующий год.
Что касается программы Ktizo, Иоанну сказал, что в мае будут сданы еще два многоквартирных дома, а к концу года должны быть сданы еще четыре.
Как предлагаемые изменения повлияют на вашу
Читать на kiprinform.com