
Google отверг утверждения о том, что не справляется с пресечением мошеннической рекламы после жалобы под руководством Кипра в рамках DSA
Никосия, Кипр. Компания Google отклонила заявления о том, что она не в состоянии бороться с мошеннической рекламой на своих платформах после того, как кипрские и европейские группы потребителей подали жалобу на Meta, TikTok и Google, обвинив их в нарушении Закона о цифровых услугах (DSA).
Жалоба была подана 21 мая Кипрской ассоциацией потребителей в сотрудничестве с 281 организацией потребителей из стран -членов ЕС и при координации Европейской организации потребителей (BEUC).
Подача заявления последовала за сбором доказательств, проведенным в период с декабря 2025 по март 2026 года BEUC и 13 ассоциациями потребителей, которые заявили, что обнаружили, что финансовое мошенничество по-прежнему широко распространено на платформах Meta, TikTok и Google.
Представители групп потребителей заявили, что результаты исследования показали, что компании систематически не принимали эффективных корректирующих мер, несмотря на обязательства по DSA.
В общей сложности в 13 странах было выявлено и помечено 893 мошеннических рекламных объявления, причем реклама была активна на одной или нескольких из трех платформ.
Представитель Google отклонил претензии, заявив, что компания предпринимает значительные шаги для предотвращения появления мошеннического контента в своих сервисах.
“Эта жалоба искажает методы борьбы с мошенничеством и демонстрирует присущие им недостатки”, – сказал представитель Politis.
“Мы принимаем всесторонние меры для предотвращения мошенничества на наших платформах, блокируя более 99% рекламы, нарушающей наши правила, еще до ее показа”, – добавил представитель.
Европейские группы потребителей усиливают давление на крупные онлайн-платформы, утверждая, что мошеннические финансовые объявления продолжают подвергать пользователей риску
Читать на kiprinform.com