Дамиан и Пасан Фернандо из Сент-Олбанса, Хартфордшир, потратили 85 000 фунтов стерлингов на то, чтобы родить близнецов с помощью суррогатного материнства на Кипре, но не могут вернуться в Великобританию из-за задержек с выдачей паспортов их детям.
Пара, которая вместе с 2014 года и поженилась в 2017 году, в течение шести лет пыталась найти суррогатную мать в Великобритании, но безуспешно из-за ограничений британского законодательства. В 2023 году они решили поискать варианты за рубежом и оказались во Всемирном центре здоровья младенцев на оккупированном Кипре.
Используя сперму Пасана и яйцеклетки донора, похожего на Дамиана, они создали три здоровых эмбриона и в марте 2023 года выбрали суррогатную мать. В апреле 2024 года они узнали, что ждут близнецов.
Их дети, Ривер и Лико, родились с помощью кесарева сечения 3 января 2025 года, и пара сразу же начала процесс оформления паспортов. Они подали заявления 13 января, но из-за ряда ошибок и потери документов соответствующими британскими органами процесс затянулся более чем на восемь недель.
Несмотря на ежедневные телефонные звонки и повторную подачу документов 31 января, задержки продолжаются. Супругам пришлось трижды переезжать с одного жилья на другое, арендуя его через Airbnb, что увеличило их финансовое бремя: они уже потратили 70 000 фунтов стерлингов на клинику и 15 000 фунтов стерлингов на адвокатов и поездки.
Задержка также имеет профессиональные последствия, поскольку Дэмиану, работающему заведующим кафедрой математики, возможно, придется взять неоплачиваемый отпуск.
Несмотря на большие трудности, пара надеется, что их история послужит примером для других родителей, рассматривающих возможность суррогатного материнства за границей.
Источник: sigmalive.com