В этом году Daleela запустит паромное сообщение Кипр-Греция в субботу, 31 мая. Паром будет курсировать между Лимассолом и Пиреем до 2 сентября, всего будет 22 маршрута.
Заместитель министра судоходства Марина Хаджиманоли и подрядчик Scandro Holding Ltd объявили в понедельник о возобновлении обслуживания в 2025 году после решения Совета министров в августе прошлого года продлить контракт еще на три года (2025-2027).
По словам Хаджиманоли, за последние три года паромное сообщение перевезло 22 582 пассажира, 772 домашних животных и 7 641 транспортное средство в сопровождении.
Она охарактеризовала возобновление паромной переправы Кипр-Греция как одну из ключевых инициатив заместителя министра, направленную на предоставление населению надежной альтернативы авиаперелетам.
“Эта услуга оказывает значительную поддержку тем, кто испытывает трудности с авиаперелетами, будь то по медицинским показаниям, возрасту или из-за боязни летать”, – сказала она, добавив, что общая государственная субсидия на эту услугу, классифицируемую как Услуга, представляющая общий экономический интерес (SGEI), составляет 5,5 млн евро в год.
Хаджиманоли подчеркнула, что паром уже доказал свою ценность, не только облегчив пассажирские перевозки, но и создав новую нишу на внутреннем туристическом рынке Кипра. Она отметила растущий спрос со стороны людей, желающих путешествовать на своих автомобилях и мотоциклах, предлагая новую альтернативу транспорту.
Заглядывая в будущее, она выразила оптимизм по поводу долгосрочной жизнеспособности маршрута, выразив надежду на то, что, как только закончится субсидирование, судоходная отрасль проявит интерес к поддержанию этого сообщения.