НИКОСИЯ, Кипр – В понедельник член парламента обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой предоставить информацию о том, сколько уголовных преследований было прекращено под руководством Генерального прокурора Джорджа Саввидеса и его заместителя Савваса Ангелидиса.
Запрос был сделан Айрин Хараламбидес из AKEL, председателем комитета Палаты представителей по правам человека. Хараламбидес сказала, что информация, которую она запрашивает, относится к периоду с момента вступления в должность Генерального прокурора и его заместителя. Оба они были назначены на свои нынешние должности в июне 2020 года.
При этом член парламента от AKEL сузила сферу своего расследования до Саввидеса и Ангелидиса, после того как последний недавно попал под пристальное внимание за то, что приостановил судебное преследование мужчины, обвиняемого в изнасиловании.
Кроме того, Хараламбидес попросила, чтобы предоставленная информация включала в себя характер обвинений, выдвинутых в ходе судебных разбирательств, которые были прекращены.
В недавнем постановлении Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Республика Кипр нарушила права человека женщины. Женщина сообщила, что была изнасилована в январе 2011 года, когда ей было всего 18 лет. Однако, по данным Генеральной прокуратуры, появившиеся впоследствии доказательства вызвали сомнения в достоверности её показаний.
В декабре 2021 года Ангелидис решил приостановить судебное преследование, после чего женщина обжаловала это решение и в конечном итоге обратилась в ЕСПЧ, который присудил ей компенсацию в размере 20 000 евро и 15 470 евро судебных издержек.
После решения Европейского суда Ангелидис столкнулся с призывами к своей отставке. Сама женщина обратилась к президенту Никосу Христодулидису с