КИЕВ/ПАРИЖ – Лидеры Франции, Германии и Великобритании попытаются укрепить позиции Украины в воскресенье, поскольку президент Владимир Зеленский готовится к встрече с Дональдом Трампом в Вашингтоне. Американский лидер, в свою очередь, будет настаивать на том, чтобы Киев согласился на сделку по прекращению войны.
Президент Трамп склоняет Украину к заключению соглашения после встречи с Владимиром Путиным в пятницу на Аляске. Согласно источникам, российский президент предложил отказаться от “крошечных участков оккупированной Украины” в обмен на обширные территории в других местах. На первый взгляд, Украине было бы чрезвычайно трудно принять некоторые из этих требований, что создаёт почву для потенциально опасных переговоров.
Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Великобритании Кир Стармер проведут виртуальную встречу “коалиции желающих” — группировки союзников Киева. Европейские державы хотят помочь организовать трёхстороннюю встречу между Трампом, Путиным и Зеленским, чтобы убедиться, что Украина имеет право участвовать в формировании своего будущего.
Как вы думаете, насколько эффективно европейские лидеры смогут повлиять на Трампа и добиться справедливого решения для Украины?
Читать на kiprinform.com