ЕС должен играть ключевую роль в усилиях по прекращению войны в Украине, заявил министр обороны Кипра
Брюссель, Бельгия. Министр обороны Кипра Василис Пальмас заявил в понедельник, что Европейский союз обязан занять ведущую позицию в дипломатических и политических усилиях по прекращению войны между Россией и Украиной. Выступление прозвучало после заседания Совета ЕС по иностранным делам.
Пальмас подчеркнул, что министры подробно обсудили развитие событий в Украине и пришли к единому пониманию:
Украине должна быть предоставлена возможность защитить свой суверенитет и территориальную целостность в рамках политического решения, направленного на прекращение войны.
Министр заявил:
«Немыслимо, чтобы такая крупная организация, как ЕС, не имела права голоса в вопросах, затрагивающих европейскую территорию, особенно когда ситуация в Украине напрямую влияет на сам Союз».
Пальмас также отметил, что ЕС должен проявлять большую активность в вопросах обороны, включая улучшение военной мобильности внутри блока. Он подчеркнул важность более скоординированных действий, которые позволят странам-членам быстрее и эффективнее реагировать на кризисы.
Министр подтвердил полную поддержку Кипром Европейского оборонного агентства (EDA), назвав его критически важным инструментом для укрепления оборонных возможностей Союза.
По его словам, EDA играет ключевую роль в том, чтобы ЕС смог выработать собственный стратегический курс в оборонной политике, опираясь на коллективные интересы государств-членов.
Должен ли ЕС активнее развивать собственную оборонную политику, чтобы меньше зависеть от внешних партнёров?
Читать на kiprinform.com