
Турция заявила, что сотрудничество Кипра, Греции и Израиля не является угрозой
Анкара, Турция — Министр обороны Турции Яшар Гюлер заявил, что трёхстороннее сотрудничество между Кипром, Грецией и Израилем не представляет угрозы для Анкары, однако предупредил о возможных мерах в случае размещения израильских систем ПВО на островах Эгейского моря.
Министр обороны Турции Яшар Гюлер в субботу подчеркнул, что соглашения между Кипр, Греция и Израиль сами по себе не направлены против Турции.
«Тот факт, что Греция, Израиль и кипрско-греческая администрация Южного Кипра объединяются и подписывают соглашения, не может быть угрозой для нас. Мы также подписываем соглашения со многими странами, но не против какой-либо конкретной страны», — заявил Гюлер.
При этом министр отметил, что, по имеющейся у Анкары информации, Израиль может планировать установку систем противовоздушной обороны в Греции и на Кипре. По его словам, такие действия будут незаконными, поскольку, как утверждает Гюлер, ни одна из этих стран не обладает соответствующим военным статусом.
«Мы принимаем необходимые меры по этому вопросу. Они не должны слишком волноваться», — добавил он.
Гюлер подчеркнул, что Турция продолжит свою деятельность в Эгейском море и Восточном Средиземноморье в соответствии со своими национальными интересами и международным правом, заявив о стремлении действовать в конструктивном духе.
Он также отметил, что Анкара прилагает усилия для урегулирования давних разногласий с Грецией посредством диалога и дипломатии, чтобы «превратить Эгейское море в зону мира и сотрудничества».
«Нынешняя ситуация демонстрирует, что напряженность в Эгейском регионе может быть устранена путем взаимопонимания и диалога. Однако необходимые дипломатические меры также принимаются против односторонних инициатив, которые Греция время от времени предпринимает в
Читать на kiprinform.com