ЛИМАССОЛ, Кипр – Более половины опор электропередач, которые были повреждены в результате лесного пожара, охватившего район Лимассола на прошлой неделе, в настоящее время заменены. Об этом сообщила во вторник пресс-секретарь Управления электроэнергетики (EAC) Кристина Пападопулу.
Выступая перед Кипрским информационным агентством (CNA), Пападопулу отметила, что по состоянию на вечер понедельника 300 из 500 пилонов и 11 из 50 трансформаторов были заменены и активированы.
Кроме того, по её словам, с выходных были проложены воздушные линии электропередачи протяжённостью 12 километров для замены того, что было повреждено в результате пожара.
“Мы продолжаем работать в режиме нон-стоп. Наш абсолютный приоритет — завершить работы по ремонту сети безопасно и как можно быстрее”, — сказала она.
Затем Пападопулу объяснила процесс, отметив, что сначала работы проводятся в сети “среднего напряжения”, которую она назвала “магистральной сетью”. По её словам, как только эта сеть будет восстановлена, будут задействованы трансформаторы, чтобы можно было подключить сеть “низкого напряжения”, которая используется в жилых домах.
“Помещения, которые не были повреждены, будут вновь подключены, как только будет настроена вся сеть и трансформатор, который их питает, сможет быть активирован”, — сказала она, добавив, что для объектов, которые были повреждены, процесс будет более длительным. “Потребуется много времени, чтобы установить новую электроустановку, провести проверку и подключить эти объекты к сети с нуля”, — пояснила она.
Пападопулу подчеркнула, что процесс восстановления электрификации пострадавших от пожара районов Лимассола будет “трудоёмким процессом” и “огромной задачей”. “Мы стараемся выполнить как можно больше работы”, — добавила она.
В