НИКОСИЯ, Кипр – Орган по регулированию энергетики (Cera) в принципе одобрил заявку Кипрского оператора передающей системы (TSO) на разработку систем хранения энергии. Об этом стало известно в пятницу. Запрос был подан после того, как парламент принял законопроект о гармонизации, представленный правительством.
Решение Cera позволяет TSO временно владеть объектами хранения энергии, разрабатывать их, управлять ими и эксплуатировать их. Это решение предусматривает установку трёх ключевых систем хранения:
Условия заключаются в том, что право собственности на системы хранения, даже если они созданы частным образом, будет принадлежать TSO, а внедрение и подключение систем хранения будет завершено к июню 2026 года.
Cera заявила, что приняла во внимание необходимость немедленной установки накопителей для нужд системы электроснабжения в общественных интересах “для обеспечения безопасности, надёжной работы и экономичности системы, а также для защиты потребителей, которые самостоятельно производят энергию из возобновляемых источников и которые испытали порезы.”
Регулятор также отметил, что “в дополнение к установке хранилища TSO, существует достаточное пространство для установки инвесторами дополнительных систем хранения в коммерческих целях”.
Cera заявила, что до тех пор, пока система электропередачи на Кипре не будет подключена к системам электропередачи других государств-членов ЕС посредством соединительных линий, TSO может владеть, разрабатывать, управлять и эксплуатировать объекты хранения энергии, “не следуя открытой, прозрачной и недискриминационной процедуре закупок”.
В сообщении также говорилось, что Министерство энергетики должно, в дополнение к изданию указа о хранилищах, также определить график постепенной передачи хранилищ