
Цены на основные потребительские товары выросли в мае, при этом мясная нарезка показала самый резкий месячный рост
Никосия, Кипр. По данным службы защиты прав потребителей, в мае цены на некоторые основные потребительские товары продолжали расти, при этом инфляционное давление по-прежнему ощущалось на основных товарах домашнего обихода. Самый резкий месячный прирост был зафиксирован в мясном ассорти, в то время как в некоторых категориях свежих продуктов наблюдалось снижение.
Служба мониторинга цен службы защиты прав потребителей, которая отслеживает средневзвешенные цены на 250 основных потребительских товаров в 400 розничных магазинах по всей стране, показала, что мясное ассорти подорожало на 6,4% по сравнению с апрелем и на 9,2% по сравнению с маем 2025 года.
Замороженная рыба в панировке и полуфабрикатах подорожала на 6,3% в месячном исчислении, хотя цены были на 15,3% ниже, чем годом ранее. Объем производства замороженных моллюсков и ракообразных увеличился на 6,1% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как в годовом исчислении он снизился на 10,9%.
Цены на нефть выросли на 5,8% в месячном исчислении, хотя и были на 0,2% ниже, чем в мае 2025 года. Мясные консервы подорожали на 5,4% по сравнению с апрелем и на 7,3% в годовом исчислении.
Кипрский кофе подорожал на 5,1% в месячном исчислении и на 5,8% по сравнению с прошлым годом. Детское питание подорожало на 5,1% по сравнению с апрелем и на 10,9% в годовом исчислении.
Яйца подорожали на 5% по сравнению с апрелем и на 7,9% по сравнению с маем 2025 года, в то время как мука подорожала на 4,9% в месячном исчислении и на 3,5% в годовом исчислении.
Цены на стиральные порошки выросли на 4,4% по сравнению с апрелем и на 10,8% по сравнению с прошлым годом. Замороженные макароны подорожали на 4,1% в месячном исчислении и на 5% в годовом.
Безалкогольные напитки подорожали на 3,8% по
Читать на kiprinform.com