
Ассоциация автозаправочных станций Кипра предупреждает о восходящем тренде цен на топливо на фоне войны на Ближнем Востоке
Никосия, Кипр. Потребителям следует быть готовыми к колебаниям цен на топливо с общей тенденцией к повышению, заявил во вторник глава ассоциации автозаправочных станций. Саввас Прокопиу сказал, что из-за войны на Ближнем Востоке цены на топливо трудно прогнозировать.
Прокопиу сказал Кипрскому информационному агентству, что до тех пор, пока продолжается война на Ближнем Востоке, никто не может предсказать, до чего дойдут цены на топливо. Он сказал, что цены на мировом рынке часто меняются после анонсов, добавив, что нельзя сделать однозначных выводов и что на данный момент ожидается небольшое повышение.
Отвечая на вопрос о формуле, связывающей мировые цены на нефть с ценами на прокачку, Прокопиу сказал, что у владельцев автозаправочных станций ее нет. Он привел в пример 2022 год, когда сырая нефть подорожала до 120 долларов за баррель, а дизельное топливо на Кипре продавалось по 2 евро за литр, а неэтилированный бензин марки 95-й – по 1,8 евро за литр.
Прокопиу сказал, что ожидается более стабильная ситуация, если цена за баррель останется ниже 100 долларов.
Он сказал, что Служба защиты прав потребителей при министерстве энергетики и торговли отслеживает данные. Прокопиу призвал оказать давление на топливные компании, чтобы они удерживали цены на как можно более низком уровне, и призвал правительство прислушаться к тому, что он назвал всеобщими требованиями о снижении налога на топливо.
Как изменение цен на топливо влияет на бюджет вашей семьи?
Читать на kiprinform.com