Война на Ближнем Востоке перекраивает региональные альянсы, ослабляет Иран и повышает стратегическую значимость Кипра, считает аналитик
Никосия, Кипр. Война на Ближнем Востоке меняет альянсы и стратегические решения по всему региону, последствия которой выходят за рамки непосредственных фронтов сражений. В интервью журналу Phileleftheros Амос Надан из Тель-Авивского университета заявил, что эти события имеют прямое отношение к безопасности и геополитическому положению Кипра.
Надан, директор Центра ближневосточных и африканских исследований имени Моше Даяна при Тель-Авивском университете, сказал, что Иран, похоже, выходит из войны значительно ослабленным. Он сказал, что альянсы, на которые ранее полагался Тегеран, включая хуситов, “Хезболлу” в Ливане и ее влияние в Сирии и Ираке, уже не так сильны, как раньше.
Он сказал, что доверенные лица Ирана все чаще придерживаются независимых стратегий, которые не согласуются с амбициями Тегерана, добавив, что, хотя эти субъекты никогда полностью не контролировались Ираном, теперь они считают его более слабым и уязвимым.
Надан также сказал, что действия Тегерана способствовали укреплению единства среди арабских государств, особенно в Персидском заливе. Он сказал, что такие страны, как Оман и Катар, которые ранее считались относительно дружественными или нейтральными по отношению к Ирану, теперь более дистанцируются от него или выступают против него, способствуя формированию неформального антииранского блока.
Он сказал, что в блок входят государства, которые поддерживают хорошие отношения как с Израилем, так и с Соединенными Штатами, что создает потенциальные возможности для более тесного взаимодействия с Израилем и, в зависимости от развития событий, для присоединения большего числа стран к соглашениям Абрахама.
Надан сказал, что Соединенные Штаты подтверждают свою решающую роль в качестве арбитра региональных событий.
Читать на kiprinform.com