ВАШИНГТОН, США – Группа из 25 западных стран, включая Великобританию, Францию и Канаду, заявила в понедельник, что Израиль должен немедленно прекратить войну в Газе. Страны также раскритиковали “бесчеловечные убийства” палестинцев, в том числе сотен вблизи пунктов раздачи продовольствия.
В совместном заявлении страны осудили то, что они назвали “капельной передачей помощи” палестинцам в Газе, и назвали “ужасающим” тот факт, что более 800 мирных жителей были убиты, когда обращались за помощью.
Большинство убитых находились в непосредственной близости от объектов Гуманитарного фонда Газы (GHF), который Соединённые Штаты и Израиль поддержали, чтобы взять на себя распределение помощи в Газе от сети, возглавляемой Организацией Объединённых Наций.
“Модель предоставления помощи израильским правительством опасна, подпитывает нестабильность и лишает жителей Газы человеческого достоинства”, — говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран. “Страдания гражданского населения в Газе достигли новых масштабов”.
Министерство иностранных дел Израиля заявило, что это заявление “оторвано от реальности” и послужит неверным сигналом для ХАМАС. “В заявлении не акцентируется внимание на давлении на ХАМАС и не признаётся роль и ответственность ХАМАС за сложившуюся ситуацию”, — говорится в заявлении Израиля.
Большая часть Газы превратилась в пустошь за более чем 21 месяц войны, которая началась, когда боевики во главе с ХАМАСОМ ворвались в Израиль 7 октября 2023 года, убив 1200 человек и захватив 251 заложника обратно в Газу, согласно израильским подсчётам. По данным органов здравоохранения Газы, в результате израильской кампании в Газе погибло более 59 000 палестинцев, причём последние сообщения о смертельных случаях поступили в