Жена лидера турок-киприотов Эрсина Татара Сибель Татар в среду вечером во второй раз осудила решение правящей коалиции севера легализовать ношение хиджабов детьми в государственных школах на севере страны.
Татар позвонила на телеканал Kanal T и начала с того, что “всегда отстаивала концепцию, согласно которой женщина старше 18 лет не должна быть лишена права на образование только потому, что она носит платок”.
Однако, по ее словам, для семей, которые хотят, чтобы их дочери в возрасте до 18 лет ходили в школу в платках, существуют “альтернативные варианты” основного государственного образования, такие как богословский колледж Хала Султан в Миа Милия.
Говоря о легализации правящей коалицией ношения хиджабов в школах, она сказала, что “эта практика определенно будет несовместима с турецким происхождением киприотов и самими киприотами”, добавив, что этот вопрос “не должен использоваться в качестве политического инструмента”.
“Эта ситуация не послужит никакой другой цели, кроме как разделить людей и поставить под угрозу наше будущее. Другими словами, я не думаю, что это можно сделать за три или пять голосов.