Заявка Кипра на вступление в Шенген вызывает сомнения у дипломатов, несмотря на усилия правительства
Никосия, Кипр. Дипломаты, представляющие государства – члены европейской Шенгенской зоны, выразили сомнения по поводу готовности Кипра присоединиться к зоне, свободной от границ, а шесть представителей миссии высказали сомнения по поводу того, что остров станет ее 30-м членом.
Дипломаты, которые на условиях анонимности дали интервью Cyprus Mail, заявили, что процесс присоединения Кипра в большей степени зависит от личностей и политического курса, чем от технической оценки.
Один дипломат заявил, что “нет серьезных возможностей” для вступления Кипра в Шенгенскую зону, добавив, что, хотя это и может произойти, это не будет серьезным процессом.
По словам собеседников The Cyprus Mail, сохраняются опасения по поводу сути подготовительных мероприятий Кипра и того, как продвигается его заявка.
Дипломаты отметили, что с тех пор, как Урсула фон дер Ляйен вступила в должность в 2019 году, Европейская комиссия стала действовать более по принципу “сверху вниз”, особенно после формирования ее второй комиссии в 2024 году.
Один дипломат сравнил этот подход с предыдущими комиссиями при Жан-Клоде Юнкере и Жозе Мануэле Баррозу, заявив, что отдельные члены комиссии и вице-президенты ранее разрабатывали политику в своих областях, прежде чем представить ее президенту. По словам дипломата, при фон дер Ляйен комиссарам вместо этого говорят, чего от них ожидают, и они обязаны следовать этому указанию.
Один дипломат сказал, что в течение многих лет в Европе господствовало мнение, что Кипр не может присоединиться к Шенгенской зоне без решения кипрской проблемы.
Дипломат сказал, что эта позиция изменилась и что фон дер Ляйен заявила государствам-членам, что Кипр должен присоединиться к Шенгенской зоне и что они должны принять этот результат.
Правительство
Читать на kiprinform.com