Домохозяйства Греции столкнулись с эрозией благосостояния, поскольку инфляция опережала доходность сбережений, говорится в отчете Freedom24
Афины, Греция. Согласно новому отчету Freedom24, благосостояние греческих домохозяйств значительно сократилось в период с 2021 по 2025 год, поскольку инфляция превысила доходность традиционных банковских сбережений. В отчете говорится, что это произошло, несмотря на восстановление макроэкономических показателей Греции и восстановление ее инвестиционного статуса.
Анализ, основанный на данных Банка Греции, Афинской фондовой биржи и ОЭСР, показал, что традиционная стратегия хранения денег на счетах наличными сопряжена с высокими издержками.
По состоянию на январь 2024 года 60% финансовых активов населения хранилось на банковских счетах и наличными, что делает Грецию одной из самых консервативных стран еврозоны с точки зрения распределения активов домохозяйств.
Авторы отчета объясняют столь высокий уровень ликвидности в основном коллективной травмой периода 2009-2018 годов, когда ликвидные активы считались необходимыми для выживания и безопасности.
Данные Греческого фонда гарантирования депозитов и инвестиций свидетельствуют о резком неравенстве в сбережениях домохозяйств.
Согласно полученным данным, у 71% вкладчиков на счетах было менее 1000 евро, в то время как у 84% – менее 5000 евро. В то же время, только 0,8% вкладчиков, чьи балансы превышают 100 000 евро, контролировали около 44% от общего объема банковских депозитов в стране.
Хотя в 2025 году общее состояние греческих домохозяйств превысило один триллион евро, Freedom24 сообщает, что значительная часть этого капитала остается на прежнем уровне, ограничивая способность граждан увеличивать благосостояние темпами, доступными на внутреннем и международном рынках.
В отчете в качестве ключевого препятствия для среднестатистических вкладчиков указано, что местные банки ограниченно
Читать на kiprinform.com