WIP Festival вернется в июне 2026 года: открыт прием заявок для художников по теме «Потоки»
Никосия, Кипр. Центр передового опыта CYENS объявил о возвращении WIP Festival, фестиваля искусств и технологий Work in Progress, в июне 2026 года и объявил конкурс для художников, желающих принять в нем участие. Фестиваль запланирован на 12-17 июня, организаторы сообщают, что даты будут подтверждены позже.
Последние пять лет фестиваль WIP фокусировался на взаимодействии искусства и технологий, демонстрируя инсталляции, виртуальную реальность, мастер-классы, уличные вечеринки и выставки в самом сердце Старого города Никосии. По словам организаторов, последний фестиваль собрал более 7000 посетителей.
Организаторы заявили, что выставка 2026 года будет посвящена теме “Потоков”, и задались вопросом: “Что, если бы мы рассматривали мир как серию потоков – материи, энергии и идей – постоянно движущихся, сливающихся и трансформирующихся?”
Они заявили, что потоки формируют различные системы, начиная от нехватки воды в Средиземном море и заканчивая циркуляцией данных по глобальным сетям, описывая Кипр как “место встречи течений: геологических и политических, экологических и технологических, исторических и ориентированных на будущее”. Они добавили, что в этом контексте “поток – это не метафора, а условие выживания, адаптации и воображения”.
Организаторы заявили, что тема приглашает художников, ученых, дизайнеров и технологов исследовать, как материалы трансформируются в разных государствах; как сети распространяют информацию, знания и ресурсы; и как культура, истории и воспоминания перемещаются в пространстве и времени. Они сказали, что это также отражает изменчивые границы между цифровым и физическим миром, природными и инженерными системами, местными реалиями и планетарными масштабами.
Заинтересованным художникам предлагается
Читать на kiprinform.com