Всплеск IPO в Лондоне вселил надежду на восстановление фондового рынка после рекордно слабого года
ЛОНДОН, Великобритания. После месяцев застоя на Лондонской фондовой бирже (LSE) появление новых публичных размещений акций (IPO) дало надежду на оживление одного из самых вялых рынков за последние десятилетия. По словам банкиров и аналитиков, рост активности может стать поворотным моментом для британского финансового центра.
За девять месяцев до конца сентября в Лондоне прошло всего три IPO на основном рынке — рекордно низкий показатель, грозящий сделать 2025 год худшим за всю историю наблюдений.
Компании предпочитали оставаться частными или проводить листинг в США и континентальной Европе, где оценки выше и интерес инвесторов активнее.
Однако на прошлой неделе произошёл всплеск активности.
The Beauty Tech Group, британская косметическая компания, известная LED-масками для лица, провела размещение акций на сумму 300 млн фунтов стерлингов (≈403 млн долларов). В первый день торгов её акции выросли более чем на 5%, что вывело компанию в топ-10 лучших дебютов на бирже.
Princes Group, производитель консервированного тунца и бренда Napolina, подтвердила планы по собственному IPO.
Альтернативный кредитор Shawbrook готовится подать заявку на размещение в ближайшие дни.
Компания Fermi, основанная экс-министром энергетики США Риком Перри и занимающаяся центрами обработки данных, разместила акции в Лондоне после дебюта на Nasdaq.
По словам Джулиана Морса, со-руководителя инвестиционного банка Cavendish, ранее инвесторы “проявляли интерес к вложениям, но не хватало компаний, готовых рассматривать IPO как источник финансирования”.
“Похоже, маятник качнулся, — сказал он Reuters. — За последние месяцы мы видим рост числа компаний, которые серьёзно рассматривают выход на рынок”.
После бума IPO 2021 года Лондон стремительно утратил статус ведущей
Читать на kiprinform.com