Кипрский блогер и активный пользователь TikTok Никос Пелети (Nikos Peletie) был арестован по подозрению в сексуальных домогательствах и подстрекательстве к насилию после жалоб, поданных женскими правозащитными организациями.
Дело началось в апреле после публикации ролика Пелети в социальных сетях. Социалистическое женское движение и Кипрская ассоциация женских организаций (POGO) подали официальные жалобы, утверждая, что его видео содержат сексистскую риторику и нарушают принципы гендерного равенства, разжигая опасные стереотипы.
В ролике Пелетье говорит следующее: «Всего за 1000 евро я выдрессирую твою жену. Приду к тебе домой и возьмусь за неё лично. Я воспитаю и «дисциплинирую» её с помощью собственных техник. Я сделаю её невероятно покорной. Встать, встать. Сидеть, Сидеть. Твоя жена непослушная и бесит? Я здесь, чтобы помочь тебе. За 1000 евро превращу её из дикого зверя в женщину своей мечты. Я сделаю из неё человека. Но учти: я не работаю с женщинами старше 35 лет или тяжелее 80 килограммов».
Жалобы были направлены в несколько инстанций — в полицию, Генеральную прокуратуру, Кипрский комитет по этике СМИ (CME) и Кипрское управление радио и телевидения (RTA).
Пелети, набравший более 79 тысяч подписчиков в TikTok, регулярно публикует ролики с участием молодых женщин, сопровождая их провокационными и порой откровенно уничижительными комментариями. Среди наиболее возмутивших общественность высказываний — «Женщина — неблагодарное животное по своей природе» и «Если бы у мужчин было больше секса, преступность упала бы до 0%».
Правозащитные организации призвали к немедленному реагированию и ужесточению контроля за онлайн-контентом, который нарушает права женщин и способствует насилию.
Истточник: cyprus-mail.com