Многие иностранные туристы, арендовавшие автомобили с «красными номерами» категории Z , уезжают с Кипра, не оплатив штрафы за нарушения ПДД. Полиция предлагает блокировать определенную сумму на банковских счетах водителей, берущих на прокат автомобили на Кипре, в счет возможных штрафов. Владельцы прокатных контор против такой инициативы.
По словам председателя Кипрской ассоциации компаний по прокату автомобилей Константиноса Контоса, действующее законодательство уже обязывает компании собирать и хранить полные данные арендаторов авто. Контролировать этот процесс и штрафовать компании, которые не соблюдают требования, должен департамент дорожного транспорта Республики Кипр.
Главный аргумент против блокировки средств на счету арендаторов связан с бюджетом иностранных туристов. Они приезжают на Кипр с ограниченной суммой средств. Если часть денег будет блокироваться под возможные штрафы, то они будут тратить меньше на рестораны, экскурсии и шопинг. К тому же сама идея авансового удержания выглядит несправедливой для добросовестных водителей: деньги будут заморожены даже у тех, кто в итоге не совершит нарушений ПДД.
Ассоциация предлагает вместо блокировки средств на счетах туристов наладить обмен информацией полиции с аэропортами. Если иностранный турист нарушил правила и не оплатил штраф, его можно будет взыскать на паспортном контроле перед вылетом. Таким образом, добросовестные арендаторы автомобилей не будут нести лишних затрат, а нарушители — не смогут уехать без оплаты.
Проблема с оплатой штрафов касается не только туристов. Нередки случаи, когда автомобили арендуют местные компании, их сотрудники нарушают правила, но прокатные компании не сообщают, кто именно был за рулем в момент нарушения. В итоге штраф остается